(مكدوس ولبنة) بضعف الحد الأدنى للأجور فقط!
ترصد قاسيون في هذه المقالة بعضاً من التكاليف الخاصة بشهر أيلول، حيث يعرف السوريون في هذا الشهر ارتفاعاً استثنائياً في مصروفهم كونه شهر مونة الشتاء، وشهر العودة إلى المدرسة، بما يحمله ذلك من أعباء مالية إضافية توضع على كاهل الأهالي في عموم البلاد. وتضاف في هذا العام تكاليف استثنائية خاصة بعيد الأضحى المبارك الذي يصادف العشرة الأخيرة من أيلول تقريباً، ناهيك عن مستويات الأسعار التي ما فتئت ترتفع على مختلف الصعد.
قاسيون اختارت أحد الأسواق الشعبية في أحزمة الفقر في دمشق لترصد أقل مستويات التكاليف الاستثنائية التي سيتكبدها الأهالي في الشهر الذي صار يوصف بـ(أيلول الأسود)، علماً أن جولتنا اقتصرت فقط على جزء من تكاليف هذا الشهر، وتناولت تحديداً تكاليف تجهيز الطلاب والتلاميذ العائدين إلى الدراسة (كسوة مدرسية وقرطاسية فقط)، بالإضافة إلى تكاليف نوعين رئيسيين من (المونة) الشتوية هما (المكدوس- اللبنة)، وستترك ما تبقى من أعباء أخرى لتقارير قادمة.
23000 الحد الأدنى لحاجة الأسرة السورية للإنفاق على أطفالها فيما لو كان لديها طالب واحد فقط في كل مرحلة من المراحل الثلاثة هو 23 ألف ليرة سورية تقريباً.
ومن الجدير ذكره أن جمعية حماية المستهلك قدرت وسطي تكلفة الطالب الواحد بـ 15 ألف ليرة، لكن حسابات قاسيون اعتمدت على الحد الأدنى لأبسط الحاجات فقط وهو أقل بكثير من الاحتياجات الفعلية، ومع ذلك سنجد أن هذه التكلفة تعادل أجر شهر كامل وفق وسطي الأجور البالغ حوالي 24 ألف ل.س
مكدوس ولبنة بـ35 ألف ليرة فقط!
أما بالسنبة لمونة غذاء فصل الشتاء فقد أخذت قاسيون عينتين من أنواع المونة فقط هما (المكدوس واللبنة الناشفة). والتي اعتاد السوريون أن يصنعونها في شهر أيلول لتسد جزءاً من غذائهم في فصل الشتاء.
تبلغ تكلفة 60 كيلو بيتنجان للمكدوس لأسرة مكونة من 6 أشخاص والتي جاءت على الشكل التالي:
كيلو البيتنجان: 80 ليرة* 60 كيلو= 4800 ل.س
الفليفلة 125 ليرة * 30 كيلو : 125*30 = 3750 ل.س
الجوز 3000 ليرة * 3 كيلو : 3000*3= 9000 ل.س
الزيت 1300 ليرة * 5 كيلو: 1300 *5 كيلو= 6500 ل.س
الثوم 1000 ليرة * 1 كيلو: 1000 ل.س
التكلفة الكلية: 25 ألف ليرة!
أما بما يخص مونة الشتاء من (اللبنة الناشفة) فهي تبلغ على الشكل التالي:
10 كيلو لبنة ناشفة: 7000 ليرة، بوسطي 700 ليرة لكيلو اللبنة.
2 كيلو زيت: 2600 ليرة. بوسطي 1300 ليرة لكيلو الزيت.
تكلفة اللبنة الكلية:
9600 ليرة سورية.. وبالتالي إن تكلفة مونة مادتين غذائيتين تبلغ حوالي 35 ألف ليرة ما يعادل أجر شهرين تقريباً من الحد الأدنى للأجور!